Применение ингибитора гистон ацетилазы для снижения VLA-4 адгезии гематопоэтических и лейкемических бластных клеток при остром бластном лейкозе
Histone deacetylase inhibitor treatment downregulates VLA-4 adhesion
in hematopoietic stem cells and acute myeloid leukemia blast cells
Ulrich Mahlknecht, Christiane Schönbein
Saarland University Medical Center, Department of Immunotherapy and Gene Therapy, Homburg/Saar;
Department of Hematology/Oncology, University of Heidelberg Medical Center, Heidelberg, Germany.
Опубликовано: Haematologica, Vol 93, Issue 3, 443-446 doi:10.3324/haematol.11796. Published online 11 February 2008.
α4β1 является последним активирующим антигеном -4 (VLA-4) для гетеродимера α4 (CD49d) / β1 (CD29). Он играет ключевую роль в адгезии гематопоэтических клеток и лейкемических бластных клеток к стромальным клеткам костного мозга. Эти эффекты реализуются за счет экспрессии сосудистой молекулы-1 (VCAM-1) и производства фибронектина. Экспрессия VLA-4 связана с резидуальной болезнью, вызывающей рецидивы у пациентов с острым миелобластным лейкозом. Отсутствие же VLA-4 уменьшает ретенцию стволовых и лейкемических клеток в костном мозге.
Авторы сообщают о пониженной регуляции VLA-4/CD49d для различных линий клеток, характерных для миелоидных лейкозов, у здоровых доноров костного мозга и стволовых клеток периферической крови после обработки биологического материала ингибиторами гистона диацетилазы (HDAC), такими как SAHA и rVPA.
Предполагается, что обработка HDAC-ингибиторами, вероятно, будет полезна во время мобилизации стволовых клеток и профилактики минимальной резидиуальной болезни при остром миелобластном лейкозе, однако может быть невыгодна в период приживления трансплантата после трансплантации стволовой клетки.