Фармакогенетический анализ в лечении лимфомы Ходжкина
Pharmacogenetic analysis in the treatment of Hodgkin's lymphoma
Altés A, Paré L, Esquirol A, Xicoy B, Rámila E, Vicente L, López R, Orriols J, Vall-Llovera F, Sánchez-González B, Del Río E, Sureda A, Páez D, Baiget M.
Опубликовано: Leuk Lymphoma. 2013 Jan 17.
Известно, что около 20% пациентов с лимфомой Ходжкина (ЛХ), получавших ABVD, все еще умирают от рецидива или прогрессии заболевания. Результат лечения зависит от обмена лекарственных препаратов в процессе полихимиотерапии, который определяется набором генов.
В работе доложены результаты изучения 126 пациентов с ЛХ, получавших ABVD. Проанализированы глутатион-S-трансферазы (GSTT1, GSTM1 и GSTP1), цитохромы P450 (CYP3A4, CYP2D6), изучен полиморфизм генов UGT1A1 и BLMH, их связь с клиническими проявлениями и исходами течения. Среди достигших полной ремиссии пациентов ген GSTM1 определялся в 93,8% случаев, у остальных он определялся в 82,3% случаев. Таким образом, полученные данные не заменяют стандартного клинического исследования больного и не проясняют прогноз.
Подготовил А.В. Пивник